Pratteln

Le programme s’adresse aux personnes en âge de travailler, qui, pour diverses raisons, sont sans emploi ou partiellement sans emploi et dont la réinsertion professionnelle s’avère complexe.

L’accompagnement à la réinsertion professionnelle, l’acquisition d’une expérience professionnelle et de références ainsi qu’une aide au développement de compétences utiles au retour à l’emploi sont au cœur de notre action. Et ce, quelle que soit la situation : après une longue période de chômage, une maladie, un accident ou une incapacité partielle de travailler.

Voir les offres

Team

Lea Metzger

Lea Metzger

Responsable du programme d'insertion
lea.metzger-@-atelier93.ch

 

Annette Aebischer

Annette Aebischer

Cheffe d'atelier secteur textile et vente
annette.aebischer-@-atelier93.ch

 

Yolanda Birrer

Yolanda Birrer

Promotion de la langue allemande
yolanda.birrer-@-atelier93.ch

 

Nadia Casali

Nadia Casali

Coach de candidature et d'intégration
nadia.casali-@-atelier93.ch

 

Nadine Frei

Nadine Frei

Cheffe d'atelier service extérieur et département bois
nadine.frei-@-atelier93.ch

 

Angela Läser

Angela Läser

Coach de candidature et d'intégration
angela.laeser-@-atelier93.ch

 

Morena Massimiano

Morena Massimiano

Coach de candidature et d'intégration
morena.massimiano-@-atelier93.ch

 

Noël Schmidlin

Noël Schmidlin

Suppléant du chef d'atelier

noel.schmidlin-@-atelier93.ch

Barbara Schnetzler

Barbara Schnetzler

Spécialiste de l'administration
barbara.schnetzler-@-atelier93.ch

 

Contact

Atelier 93
Lachmattstrasse 1
4133 Pratteln

T 061 826 96 86

info.bl-@-atelier93.ch