Pratteln

L’Atelier 93 si rivolge alle persone in età lavorativa che, per vari motivi, sono totalmente o parzialmente disoccupate e la cui collocazione sul mercato del lavoro incontra degli ostacoli.

La nostra attività è incentrata sull’elaborazione di strategie di reinserimento professionale, sull’acquisizione di esperienze lavorative e di referenze nonché sul sostegno nella preparazione di candidature efficaci. Ne beneficiano disoccupati di lunga durata e coloro che hanno subito una malattia o un infortunio o la cui capacità lavorativa è stata ridotta per un certo periodo.

Vedere le offerte

Team

Lea Metzger

Lea Metzger

Annette Aebischer

Annette Aebischer

Capo atelier tessili e vendite
annette.aebischer-@-atelier93.ch

 

Yolanda Birrer

Yolanda Birrer

Supporto della lingua tedesca
yolanda.birrer-@-atelier93.ch

 

Nadia Casali

Nadia Casali

Coach di applicazioni e integrazione
nadia.casali-@-atelier93.ch

Nadine Frei

Nadine Frei

Capo atelier servizio sul campo e legno
nadine.frei-@-atelier93.ch

 

Angela Läser

Angela Läser

Coach di applicazioni e integrazione
angela.laeser-@-atelier93.ch

 

Morena Massimiano

Morena Massimiano

Coach di applicazioni e integrazione
morena.massimiano-@-atelier93.ch

 

Noël Schmidlin

Noël Schmidlin

Sostituto capo atelier

noel.schmidlin-@-atelier93.ch

Barbara Schnetzler

Barbara Schnetzler

Specialista dell'amministrazione
barbara.schnetzler-@-atelier93.ch

 

Contatto

Atelier 93
Lachmattstrasse 1
4133 Pratteln

T 061 826 96 86

info.bl-@-atelier93.ch