Dietikon

L’Atelier 93 si rivolge alle persone in età lavorativa che, per vari motivi, sono totalmente o parzialmente disoccupate e la cui collocazione sul mercato del lavoro incontra degli ostacoli.

La nostra attività è incentrata sull’elaborazione di strategie di reinserimento professionale, sull’acquisizione di esperienze lavorative e di referenze nonché sul sostegno nella preparazione di candidature efficaci. Ne beneficiano disoccupati di lunga durata e coloro che hanno subito una malattia o un infortunio o la cui capacità lavorativa è stata ridotta per un certo periodo.

Vedere le offerte

Team

Alexander Schickli

Alexander Schickli

Stephan von May

Stephan von May

Capo squadra educazione professionale, sostituto capo progetto
stephan.vonmay-@-atelier93.ch

 

Daniela Berta

Daniela Berta

Consulente per l'integrazione

daniela.berta-@-atelier93.ch

Gunda Bossel

Gunda Bossel

Insegnante DaZ/DaF
gunda.bossel-@-atelier93.ch

 

Verena Egli

Verena Egli

Coach per applicazioni

verena.egli-@-atelier93.ch

Claudia Furrer

Claudia Furrer

Specialista falegnameria e artigianato
claudia.furrer-@-atelier93.ch

 

 

Barbara Hofmann

Barbara Hofmann

Consulente per l'integrazione
barbara.hofmann-@-atelier93.ch

 

Andreas Ludwig

Andreas Ludwig

Amministrazione dei partecipanti / Informatico
andreas.ludwig-@-atelier93.ch

 

Raphaela Marty

Raphaela Marty

Insegnante DaZ/DaF
raphaela.marty-@-atelier93.ch

 

Stefan Nyfeler

Stefan Nyfeler

Specialista manutenzione e pulizia
stefan.nyfeler-@-atelier93.ch

 

Dario Palumbo

Dario Palumbo

Consulente per l'integrazione
dario.palumbo-@-atelier93.ch

 

Dolores Sewer

Dolores Sewer

Responsabile amministrazione
dolores.sewer-@-atelier93.ch

 

 

Debora Ventura

Debora Ventura

Specialista tessile e commercio al dettaglio
debora.ventura-@-atelier93.ch

 

Mascha Wickihalter

Mascha Wickihalter

Consulente per l'integrazione

mascha.wickihalter-@-atelier93.ch

Contatto

Atelier 93
Giessenstrasse 15
8953 Dietikon

T 044 742 21 21

info.zh-@-atelier93.ch